Desde 1987.

  • Los Congresos LUXONOMY son un referente internacional en materia de innovación y tendencias del sector del Lujo. En 2021 se celebrará el 10º Congreso LUXONOMY.
  • LUXONOMY News. Comunicación del lujo y premium en América, Europa, Oriente Medio y Asia.
  • Salón del Lujo World Luxury Expo desde 2016. Paris, Riyadh, London, Madrid, New York, Miami.
  • investMe Platform. Portal de Inversor de Oriente Medio, constituye la herramienta imprescindible para la continua exposición de oportunidades y detalles de su negocio para inversores y distribuidores en la zona.
  • investMe Capital Magazine es la revista económica número 1 en Oriente Medio. Con 16 millones de tirada en Baréin, Jordania, Kuwait, Omán, Catar, Arabia Saudita y Emiratos Árabes Unidos.
  • Vegytec. Comunicación eco y veggie en América, Europa y Oriente Medio desde 2007.
  • FIFTIERS™. La vida comienza a los 50. La consultora Boston Consulting Group estima que, para 2030, la población de más de 50 años sólo en Estados Unidos habrá representado la mitad de todo el crecimiento del gasto del consumidor interno. Este número aumenta al 67% en Japón y al 86% en Alemania. Este grupo de edad es un consumidor nato. Buscan experiencias para aprovechar el momento que les toca vivir, les atrae la innovación y la economía colaborativa. Fiftiers™ es el código de la Experiencia.
  • Petiers es el diario de las mascotas en América, Europa y Oriente Medio. Más de mil millones de mascotas conviven con familias de Estados Unidos, Europa, parte de América Latina y Japón. En países como Estados Unidos hay casi tantas mascotas (305 millones) como número de habitantes (324 millones). Le sigue Europa. En Latinoamérica la mascotamanía no ha hecho más que empezar: solamente Brasil, México, Argentina y Chile contabilizan 200 millones. Pero son muchos más, la mayor parte de los países no tiene registros oficiales. En España hay un 20% más de mascotas que de niños. Hay unas 13 millones de mascotas registradas, según datos de la Red Española de Identificación de Animales de Compañía (REIAC), y para cada familia su mascota es única. Por ello, el gasto medio en cada animal de compañía supera los 1.200 euros al año.

ORGANIGRAMA

Chairman:

Pablo Gutiérrez-Ravé

Managing Director Middle East

Mark Hinshaw, m.hinshaw@luxonomy.net

Dara Bernardo, d.bernardo@luxonomy.net

Managing Director USA

Norma Thompson, n.thompson@luxonomy.net

Mark Buchanan, m.buchanan@luxonomy.net

Managing Director Spain

Mª José Flores, mj@luxonomy.net

Advertising Director

Sara Orlando, s.orlando@luxonomy.net

Event Manager

Minda Larsen, m.larsen@luxonomy.net

Office Manager

Steve Brown, s.brown@luxonomy.net

Administration

Carina Friedrich, c.friedrich@luxonomy.net

Marketing & PR

Martha Samuel, m.samuel@luxonomy.net

Accountant

Michael King, m.king@luxonomy.net

Ana Cespedes, a.cespedes@luxonomy.net

Ralph Perricelli, r.perricelli@luxonomy.net

Digital

Paul-Henry Koeppe, p.koeppe@luxonomy.net

Jens Schmidt, j.schmidt@luxonomy.net

Digital & Mobile

Terry Kessler, t.kessler@luxonomy.net

IT Infrastructure

Joanne Weinzierl, j.weinzierl@luxonomy.net

Howard Fine, h.fine@luxonomy.net

Martha Foster martha@luxonomy.net

Photographers

Nik Schoelzl, Nina Bauer, Imagina, Marcus Krueger, Nicolas Lieber, OK-Photography, Eveline Perroud, Maik Richter, Shutterstock

Contributors

Linnea Covington

James Halliday

LeAnne Graves

Kristi Ellis

Harry Wallop

Alexander Krupp

Josh Hanrahan

Abdulwahab Ahmad

Tracey Alaxander

LUXONOMYTM Group América

One World Trade Center,
New York, NY 10007,
EE. UU.
info@luxonomy.net
Teléfono: +13322093867
Horario:
-Lunes a viernes de 7:00 a 15:00h. (GMT-5)


LUXONOMYTM Group Europa
Rodrigo de Triana, 25
41010 Sevilla
mj@luxonomy.net
Teléfono: +34954293023
Horario:
-Lunes a viernes de 8:00 a 15:00h. (GMT+1)


LUXONOMYTM Group Middle East
Nassima Tower, 04th floor, Sheikh Zayed Road
Dubai, UAE
martha@luxonomy.net
Tel: +9718000320090
Horario:
-Lunes a viernes de 7:00 a 15:00h. (GMT+4)


Fuera de los horarios de oficina puede contactar con nosotros desde el formulario de contacto

Los Congresos LUXONOMY son un referente internacional en materia de innovación y tendencias del sector del Lujo. En 2021 se celebrará el 10º Congreso LUXONOMY.

LUXONOMY News. Comunicación del lujo y premium en América, Europa y Oriente Medio.

Salón del Lujo World Luxury Expo since 2016. Paris, Riyadh, London, Madrid, New York, Miami.

investMe Capital es el Portal de Inversor de Oriente Medio, constituye la herramienta imprescindible para la continua exposición de oportunidades y detalles de su negocio para inversores y distribuidores en la zona.

investMe Capital Magazine es la revista económica número 1 en Oriente Medio. Con 16 millones de tirada en Baréin, Jordania, Kuwait, Omán, Catar, Arabia Saudita y Emiratos Árabes Unidos.

Vegytec. Comunicación eco y veggie en América, Europa y Oriente Medio desde 2007.

FIFTIERS™. La vida comienza a los 50.

Petiers, el diario de las mascotas en América, Europa y Oriente Medio