ANAGRAMA

Somos un Grupo Empresarial especializado en la Excelencia en la Comunicación y el Marketing desde 1997. LUXONOMY™ Group desarrolla además eventos y exposiciones de alta relevancia internacional, y posee medios de comunicación especializados.

  • iForum®. Foros de fomento del conocimiento y networking con los ponentes más relevantes en el ámbito de la Innovación. Por otra parte, los premios iForum constituyen un reconocimiento anual a los mejores profesionales y empresas de la Innovación. Un jurado de diez profesionales premia a personas y entidades por su labor en la Promoción de la Innovación y las Nuevas Tecnologías desde la Sostenibilidad.
  • iCongress®. Congresos Internacionales sobre el Futuro de la Innovación que se celebran desde el año 2000. Durante dos intensas jornadas, ponentes de primer nivel exponen todas las claves sobre el futuro de la innovación y las nuevas tecnologías.
  • LUXONOMY™ News. Todas las noticias sobre la Economía del Lujo en la Era de la Sostenibilidad y la Innovación.
  • LUXONOMY™ Institute. Primer Instituto de Formación Online del Lujo y Premium fundado en 2013. Más de 1.000 alumnos de países como México, Costa Rica, Estados Unidos, Colombia, Perú, Argentina, Chile, Portugal, Reino Unido, España, Francia, Italia, Alemania, Suiza, Rusia, Emiratos Árabes, India o China ya se han formado con nosotros en los conocimientos más actuales y avanzados del sector, desde su casa, en ordenador, tablet, móvil… de forma amena, 15 minutos al día. Desarrollamos Cursos realmente útiles y actuales que no te ofrecerán en ningún otro sitio. Rentabiliza tu inversión desde el primer día y consigue estar a la vanguardia del sector. Aprende #anytime #anywhere a tu ritmo. 
  • Luxonomy SLOW es la red social privada de Luxonomy.
  • Los Congresos LUXONOMY son un referente internacional en materia de innovación y tendencias del sector del Lujo y Premium.
  • LUXONOMY Sustainable Golf Tour. Fomentar la naturaleza, conservar los recursos, fortalecer las comunidades y tomar medidas climáticas… el golf tiene la oportunidad de ser parte de la solución. El golf sostenible es presentado por LUXONOMY Sustainable Golf Tour, un programa internacional completamente dedicado a ayudar a acelerar la sostenibilidad en y a través del golf.
  • Salón del Lujo® World Luxury Expo since 2016. NY-LA-Miami-London-Paris-Madrid-Marrakech-Dubai-Doha-Riyadh-Abu Dhabi-Shanghai.
  • FIFTIERS™. La vida comienza a los 50. Fiftiers™ es el código de la experiencia.
  • Vegytec® econews.
  • Vegytec® World Sustainability Expo & Summit 💚🌍 . Overcome Global Challenges & Build a Better Future through Sustainability.
  • Sustainnovation® | World Sustainability & Innovation Expo.
  • Petiers®. El Diario de las mascotas.
  • ibsmaker® es la Agencia de Marketing y Comunicación de Luxonomy Group.

ORGANIGRAMA

Chairman:

María José Flores De Santis

Managing Director Middle East

Mark Hinshaw, m.hinshaw@luxonomy.net

Dara Bernardo, d.bernardo@luxonomy.net

Managing Director USA

Norma Thompson, n.thompson@luxonomy.net

Mark Buchanan, m.buchanan@luxonomy.net

Advertising Director

Sara Orlando, s.orlando@luxonomy.net

Event Manager

Minda Larsen, m.larsen@luxonomy.net

Office Manager

Steve Brown, s.brown@luxonomy.net

Administration

Carina Friedrich, c.friedrich@luxonomy.net

Marketing & PR

Martha Samuel, m.samuel@luxonomy.net

Accountant

Michael King, m.king@luxonomy.net

Ana Cespedes, a.cespedes@luxonomy.net

Ralph Perricelli, r.perricelli@luxonomy.net

Digital

Paul-Henry Koeppe, p.koeppe@luxonomy.net

Jens Schmidt, j.schmidt@luxonomy.net

Digital & Mobile

Terry Kessler, t.kessler@luxonomy.net

IT Infrastructure

Joanne Weinzierl, j.weinzierl@luxonomy.net

Howard Fine, h.fine@luxonomy.net

Martha Foster martha@luxonomy.net

Photographers

Nik Schoelzl, Nina Bauer, Imagina, Marcus Krueger, Nicolas Lieber, OK-Photography, Eveline Perroud, Maik Richter, Shutterstock

Contributors

Linnea Covington

James Halliday

LeAnne Graves

Kristi Ellis

Harry Wallop

Alexander Krupp

Josh Hanrahan

Abdulwahab Ahmad

Tracey Alaxander

Contacto

LUXONOMY News. Todas las noticias sobre la Economía del Lujo en la Era de la Sostenibilidad y la Innovación.

LUXONOMY™ Institute. Primer Instituto de Formación Online del Lujo y Premium fundado en 2013. Más de 1.000 alumnos de países como México, Costa Rica, Estados Unidos, Colombia, Perú, Argentina, Chile, Portugal, Reino Unido, España, Francia, Italia, Alemania, Suiza, Rusia, Emiratos Árabes, India o China ya se han formado con nosotros en los conocimientos más actuales y avanzados del sector, desde su casa, en ordenador, tablet, móvil… de forma amena, 15 minutos al día. Desarrollamos Cursos realmente útiles y actuales que no te ofrecerán en ningún otro sitioRentabiliza tu inversión desde el primer día y consigue estar a la vanguardia del sectorAprende #anytime #anywhere a tu ritmo. 

Luxonomy SLOW es la red social privada de Luxonomy.

Los Congresos LUXONOMY son un referente internacional en materia de innovación y tendencias del sector del Lujo y Premium.

LUXONOMY Sustainable Golf Tour. Fomentar la naturaleza, conservar los recursos, fortalecer las comunidades y tomar medidas climáticas … el golf tiene la oportunidad de ser parte de la solución. El golf sostenible es presentado por LUXONOMY Sustainable Golf Tour, un programa internacional completamente dedicado a ayudar a acelerar la sostenibilidad en y a través del golf.

Salón del Lujo® World Luxury Expo since 2016. NY-LA-Miami-London-Paris-Madrid-Marrakech-Dubai-Doha-Riyadh-Abu Dhabi-Shanghai.

FIFTIERS™. La vida comienza a los 50. Fiftiers™ es el código de la experiencia.

Vegytec® econews & Vegytec® World Sustainability Expo & Summit 💚🌍 . Overcome Global Challenges & Build a Better Future through Sustainability.

Sustainnovation® | World Sustainability & Innovation Expo.